19:04
«Неделя добрых дел»

Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник отмечают люди, чья работа связана со сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В 2024 году он выпадает на 17 марта и проходит на официальном уровне 44 раз. На Руси первые ЖКХ появились в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович издал указ «О градском благочинии», согласно которому в каждом дворе необходимо было иметь дворника.
С 1959 в России года начали появляться первые органы жилищнокоммунальных хозяйств – жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК). Они располагались на первых этажах домов и занимались решением жилищнокоммунальных вопросов, а также предоставляли услуги парикмахеров, фотографов, междугородних звонков. Невозможно переоценить значимость тех, кто трудится в сфере бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Работники этой отрасли создают уют и удобство для жизни людей, неутомимо трудятся, чтобы в домах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды. Сегодня работники бытового обслуживания вносят огромный вклад в развитие российской экономики, расширяют спектр услуг и улучшают их качество.
Студенты Кизильского филиала ГБПОУ ВАТТ-ККК присоединились к марафону «Неделя добрых дел». Каждая группа филиала решила совершить добрые дела, направленные на благоустройство территории населенного пункта, оказание помощи нуждающимся. Так, студенты группы СВ-21К произвели сварные работы по ремонту стульев в основном здании техникума и ремонту кроватей в общежитии, а ребята группы СВ-23К помогли Усербаевой Райхан Рамазановне очистить от наледи дорожки и почистить снег во дворе. Студенты групп МСП-21К и МСП-22К очищали от наледи территорию, прилегающую к женскому монастырю с.Кизильского. Студенты группы МОСДР-22К всю неделю наводят порядок в своем "втором" доме, помогли с уборкой пожилым людям, покормили уличных кошек.

                                                   Автор статьи: Недорезова А.К.

Просмотров: 32 | Добавил: 2208nata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar