16:56
80-летний юбилей системы профессионально-технического образования

     02 октября 2020 года наша страна  отметила  80-летний юбилей системы профессионально-технического образования. Поводом к еще одной   нашей  встрече послужила передвижная выставка – эстафета «Вахта подвига – фронт 1941-1945. Вахта подвига -  тыл»,  посвященная  80-летию  Трудовых  резервов.
    Выставка организована Урало-Сибирским Домом Знаний и управлением по делам молодежи администрации Челябинска. Основу экспозиции составили уникальные материалы проекта «Тыловая вахта памяти», поддержанного Фондом президентских грантов, правительством Челябинской области и администрацией Челябинска.
     Также в настоящее время в формате выставочной эстафеты по профессиональным и общеобразовательным организациям Южного Урала транслируется передвижная экспозиция «Вахта подвига – фронт 1941-1945 Вахта подвига – тыл».
       В рамках этого проекта 21 декабря для студентов и преподавателей  Уйского филиала «Верхнеуральского агортехнологического техникума – казачьего кадетского корпуса» было проведено  внеклассное мероприятие  «80 лет профтехобразованию России», направленное на формирование у обучающихся целостного представления о становлении и развитии системы профессионального образования в нашей стране.
      Мероприятие преследовало цели: знакомство обучающихся с историей становления системы профессионального образования; формирование и  добросовестное отношение к своей учебной и трудовой деятельности, развитие стремления обучающихся к получению непрерывного профессионального образования.
Внеклассное мероприятие разработано преподавателями ООД Бутко Т.Ю. и Евсиной О.В.
      Во время проведения мероприятия, обучающиеся узнали из страниц истории, что за 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.
       Особое внимание было уделено выставке «Вахта подвига – фронт 1941-1945. Вахта подвига -  тыл».
     В первой части экспозиции, «Вахта подвига – тыл», рассказывается о становлении системы трудовых резервов, о довоенной и военной жизни учащихся и преподавателей ремесленных училищ (РУ) и школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Здесь же размещен перечень училищ, изготовлявших продукцию для фронта, рассказы о героях трудового фронта, сведения об эвакуированных предприятиях.
Вторая часть выставки называется «Вахта подвига – фронт». 780 воспитанников системы Государственных трудовых резервов СССР, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, были удостоены звания Герой Советского Союза, 39 Героев – из Челябинской области.
     Также, присутствующие познакомились с истоками становления Уйского филиала от Пластовского филиала ПУ-134, до Верхнеуральского агротехнологического техникума. Почетными  гостями на данном мероприятии стали наши преподаватели - ветераны профтехобразования Челябинской области: Хусаинова Ф.М, Усольцев. В.И., Смирнов И.В. и Мальцева С.В., которые рассказали интересные случаи из своей педагогической практики, чем  заинтересовали аудиторию и вызвали бурю положительных эмоций.
       Мероприятие не прошло бесследно. И обучающиеся, и преподаватели с интересом слушали материал, с удовольствием участвовали в беседе, высказывая свое мнение по поводу дальнейших перспектив развития нашего филиала.  Намеченные цели были достигнуты.

Просмотров: 243 | Добавил: Vatt-KKK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar