14:32
Ядро среднего профессионального педагогического образования

В сентябре 2022 года в целях реализации единого подхода к осуществлению предметной, методической и психолого-педагогической подготовки педагогических кадров в Российской Федерации дан старт проекту «Ядро среднего профессионального педагогического образования».

Для решения основных задач проекта «Ядро СППО» ФГБОУ ДПО Институтом развития профессионального образования и Федеральное учебно-методическое объединение УГПС 44.00.00 «Образование и педагогические науки» проводилось ряд экспертных сессий, совещаний, семинаров, дискуссий по обсуждению концепции «Ядра среднего профессионального педагогического образования».

Министерством просвещения Российской федерации проведен конкурсный отбор образовательных организаций СПО для апробации проекта «Ядро СППО».

90 образовательных организаций Российской Федерации среднего профессионального образования вошли в перечень образовательных организаций, принимающих участие в тестовом внедрении единых подходов к проектированию и реализации образовательных программ подготовки педагогических кадров – «Ядро СППО». Из 42 образовательных организаций СПО Челябинской области только 5 вошли в «Ядро СППО», в том числе и Верхнеуральский техникум.

В условиях изменения технологической основы образования и развития безопасного информационного пространства формируется новая модель среднего профессионального педагогического образования, отвечающая на вызовы нового технологического уклада, прогнозные запросы развивающейся системы образования и растущие образовательные потребности самих обучающихся.

22 ноября 2022 года директор Верхнеуральского техникума подписал приказы о создании рабочей группы по введению и об организации реализации актуализированных федеральных образовательных стандартов среднего профессионального образования в 2022-2023 учебном году.

Рабочая группа под руководством Анатолия Докшина и состоящая из административного и педагогического персонала, активно приступила к выполнению мероприятий дорожной карты «Ядро СППО».

Просмотров: 133 | Добавил: nataher7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0