11:17
Мы помним! Мы гордимся!

     В  Уйском филиале ГБПОУ «ВАТТ-ККК» в преддверии празднования 76-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне стартовал патриотический проект «Мы помним! Мы гордимся!» в рамках национального проекта «Образование».
     Создание проекта «Мы помним! Мы гордимся!» направлено на работу по воспитанию у обучающихся чувства гордости и уважения к своему народу,  к его достойной  роли на страницах истории. Проект привлекает обучающихся к изучению истории своей семьи, края, Родины и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию Дня Победы.
В ходе реализации проекта были проведены мероприятия: литературный вечер поэзии «Была война…»; вечер памяти, посвященный  героям-молодогвардейцам «Они достойны памяти»; а также, оформлена Стена Памяти «Я помню! Я горжусь!». 
     Литературный вечер поэзии «Была война…» состоялся в Уйской центральной районной библиотеке. Мероприятие провели преподаватель истории Дектярева Земфира Даулетовна и заведующая краеведческим отделом Любовь Алексеевна Копорушкина, которые рассказали  ребятам о вкладе жителей района в Великую Победу. 
Вечер поэзии прошел в дружеской, теплой атмосфере. Студенты ВАТТ-ККК не только внимательно слушали, но и читали стихи о войне наших поэтов-земляков. В качестве чтецов выступили и сами авторы. Студентами были подготовлены памятные книжные закладки со стихами о войне поэтов Уйского района, буклеты об истории Уйского района в годы войны, которые были подарены всем участникам поэтического вечера. 
      Следующим мероприятием был вечер памяти «Они достойны памяти» - посвященный героизму советской молодежи, на примере мужества и стойкости молодогвардейцев, являвшихся ровесниками студентов. При подготовке к вечеру-памяти в честь героев-молодогвардейцев «Они достойны памяти» для обучающихся «ВАТТ-ККК» был организован совместный просмотр художественного фильма «Молодая гвардия», снятый по одноименному роману А.А. Фадеева. Обучающимися, совместно с преподавателем русского языка и литературы Мурзиной Т.В. была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная истории молодогвардейцев. Со  сцены звучали стихи в исполнении обучающихся, посвященные подвигу юных антифашистов. Помимо этого, перед зрителями в роли героев-молодогвардейцев выступили обучающиеся «ВАТТ-ККК», которые рассказали о тех мыслях и чувствах, которые сподвигли героев на борьбу за свою Родину, за свой народ.  Вечер памяти в честь героев-молодогвардейцев «Они достойны памяти» прошел на одном дыхании, среди студентов «ВАТТ-ККК» не осталось равнодушных к подвигу «Молодой гвардии».
       Открытие Стены Памяти «Я помню! Я горжусь!» было направлено на изучение истории своей семьи, своих предков, а также,  мотивацию обучающихся к диалогу поколений внутри семьи, уважительному отношению к представителям старшего поколения – участникам и свидетелям Великой Отечественной войны. Это масштабное изображение призвано увековечить вклад наших родных и близких в величайшее событие двадцатого века – победу в Великой Отечественной войне.
Жизнь. Смерть. Память. И снова жизнь.
Таков вечный закон. Ибо без памяти нет человека…

 

 


 

Просмотров: 165 | Добавил: Sannikoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar