09:27
Областная XXVI научно-практическая конференция "Инновации в системе профессионального образования"

    28 ноября в городе Челябинске на площадке Металлургического комплекса ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» состоялась Областная XXVI научно-практическая конференция «Инновации в системе профессионального образования: ФГОС СПО как ориентир в воспитательной работе».
   Одной из целей проекта «Образование» обозначено воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национальных культурных традиций. Важность воспитательного компонента образования подчеркивает тот факт, что 4 июля 2019г. состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Вопросы формирования системы воспитания подрастающего поколения». Кроме того, ФГОС предписывает организовать образовательный процесс в СПО в единстве обучающего и воспитывающего компонентов так, чтобы у студентов формировались не только профессиональные, но и общие компетенции.
   Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и ФГОС СПО определяет необходимость формирования в ПОО Программы воспитания и социализации студентов ПОО в методологии проектного управления по следующим направлениям:
1. Гражданско-патриотическое направление профессионального воспитания.
2.Профессионально-ориентирующее направление (развитие карьеры) профессионального воспитания.
3. Спортивное и здоровьесберегающее направление профессионального воспитания.
4. Экологическое направление профессионального воспитания.
5. Студенческое самоуправление в профессиональном воспитании.
6. Культурно-творческое направление профессионального воспитания.
7. Бизнес-ориентирующее направление (молодежное предпринимательство) профессионального воспитания.
   Программа должна обеспечивать индивидуальную траекторию воспитания.
   На Конференции был представлен опыт ПОО по некоторым направлениям воспитательной системы. Суйкова Ольга Александровна, научный руководитель РИП ГБПОУ «Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус», начальник Центра сравнительной педагогики и инноваций ГБУ ДПО «ЧИРПО», кандидат педагогических наук в панельной дискуссии рассказала о работе ГБПОУ "Верхнеуральский агротехнологический техникум - казачий кадетский корпус" в рамках Региональной инновационной площадки «Студенческое самоуправление как средство воспитания патриотизма на основе национально-культурных традиций казачьего самоуправления». 
    На конференции были представлены 24 стендовых доклада, отражающие опыт профессиональных образовательных организаций Челябинской области по реализации воспитательных проектов. Наш техникум представил следующий проект: "Создание патриотически ориентированной социообразовательной среды" (авторы: Докшин А.Я., Переродина Ю.Б., Кудряшова Е.В.) и занял почетное второе место..
    Заслушав и обсудив доклады и сообщения, участники конференции приняли решение, связанное с дальнейшим развитием воспитательной системы в ПОО Челябинской области.

 

Просмотров: 337 | Добавил: Sannikoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar