09:43
Региональный конкурс «Юный атаманец», «Юная казачка»

   В период с 28 по 30 октября 2019 года в Свердловской области, г. Богданович, на базе ГБПОУ СО «БПТ» кадетская (казачья) школа-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» проходил областной конкурс «Юный атаманец», «Юная казачка».

   Мероприятие проводилось в соответствии со Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, в рамках реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года», приурочено к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

   Участниками конкурса были кадеты казачьих корпусов, классов, члены клубов казачьей и патриотической направленности, юнкера казачьих станиц в возрастной группе 14-17 лет.
Данный конкурс проводится на базе ГБПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ «Первый Уральский казачий кадетский корпус» в пятый раз. На конкурс приехало более 100 человек. Гости из корпусов и техникумов Екатеринбурга, Красноуфимска, Верхнеуральска и других городов. Всего было представлено 8 команд участников.

   Программа конкурса была очень насыщенной, наполненной различными испытаниями, в которых казаки и казачки продемонстрировали свои умения и таланты, а также отличную военную и спортивную подготовку. Всего было проведено более 15 конкурсов и состязаний.

   Кадеты нашего техникума соревновались в метании ножей, стрельбе из пневматической винтовки, борьбе «на ломка», «перетяжках». Евсеев Данил занял 1 место в соревнованиях по метанию ножа и рывок гири. Максим Скворцов стал победителем соревнования по подтягиванию.

    Наша команда парней и девушек участвовала в конкурсе «Честь имею» и «Моя родимая сторонка» - где каждая команда предоставляла устный рассказ о своих предках казаках, отвечает на вопрос викторины по истории и традициям казачества. Жюри конкурса отметили высокий уровень знаний ребят. И обе команды стали безоговорочными победителями в этой номинации.

   В конкурсе «Парад атаманцев» кадеты Верхнеуральского агротехнологического техникума казачьего кадетского корпуса показали навыки строевой подготовки, военную выправку, казачью форму. И заняли 2 место.
 Девушки участвовали в конкурсе «Щи да каша – пища наша» готовили традиционную еду казаков- Кулеш, рецепт, которого рассказала студенткам преподаватель техникума Майданкина Тамара Ивановна. Соревновались в умении оказывать доврачебную помощь пострадавшему, а затем на сцене демонстрировали таланты в исполнении казачьих песен и танцев. В завершении конкурса состоялся большой гала – концерт, в который были отобраны самые лучшие номера. Команда Верхнеуральских девушек исполнили песню под гитару о храбром воине-казаке. В зале была тишина, а некоторых эта песня растрогала до слёз.
Очень ярким и самобытным стал конкурс «Традиции предков храним» -участники должны были показать традиционный народный обряд (семейный, календарный, и т. д.) или рассказать о нём, а также представить традиционный костюм своего края. Команда г. Верхнеуральска показали обряд подготовки ребёнка к крещению. А так же представили коллекцию женских казачьих костюмов. В этом конкурсе наша команда была удостоена серебряного кубка. 

   По итогам конкурса команда парней Верхнеуральского агротехнологического техникума казачьего кадетского корпуса стали победителями конкурса « Юный атаманец». Парни достойно прошли все испытания и поэтому жюри единогласно присудили им победу. 

   За помощь в подготовке команд-участников, а так же организации поездки выражаем благодарность: Администрации Верхнеуральского района в лице главы Айбулатова С.Г., директору «ВАТТ-ККК» Докшину А.Я., зам директора по учебно-воспитательной работе Кудряшовой Е.В., заведующему казачьим кадетском корпусом Сергалееву Е.А, 
преподавателям техникума : Алексееву В.И, Пономаренко Н.Ю , Немцевой Л.Я, Майданкиной Т.И , Ахметгалеевой А.А. 

 

 


 

Просмотров: 631 | Добавил: Sannikoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar