15:09
В Верхнеуральском Доме культуры прошли Покровские посиделки.

   Отметить праздник, посвящённый Покрову Пресвятой Богородицы, пришли представители четырёх поколений – от дошколят до ветеранов труда.
В празднике участвовали кадеты, учащиеся школы №2, ветераны труда, посещающие городской клуб им. Г. К. Шабанова, юные артисты фольклорного ансамбля «Жар-птица» (ГДК) и их родители. Мероприятие проходило в танцевальном фойе ГДК, оформленном под горницу.
   После того, как гости расселись по лавкам, ведущая рассказала им историю дня Покрова Богородицы, а также о том, что можно и чего нельзя делать в этот день. Затем прослушали «Тропарь пресвятой Богородице».
   Ветераны города принесли с собой старинные вещи, доставшиеся им в наследство от родных и близких, и которые они бережно хранят, как память.
Экспонаты в «бабушкин сундук» предоставила Г. К. Казанцева (керамическая сахарница, фото её мамы в нарядах модниц 30-х годов), Л. П. Макуха принесла безмен 1959 года, которые раньше назывались «римскими весами», Л. Н. Царёва удивила всех старинными железными кандалами, в которые «обували» каторжников. Л. Н. Щербаков поделился историей молоточка для набивки патронов, которому больше ста лет, оставшегося ему от деда – охотника, Т. К. Агиевич принесла на выставку много вещей ручной работы – блузка из батиста, подзоры, вышитый тамбурным швом передник, салфетки, бусы. Каждый из них не только показал свой экспонат, но и рассказал его историю.
   Старинные песни для присутствующих исполнили детский фольклорный ансамбль «Жар-птица» и ансамбль кадетов ВАТТ ККК, руководитель А. А. Ахметгалеева. В этот вечер хором спели популярные русские народные песни, как оказалось, основательно подзабытые: «Во поле берёза стояла», По Дону гуляет казак молодой», «Из-за острова на стрежень» и т.д. Всех покорило исполнение народной песни «Хас-Булат удалой» Лобашкиным Алексеем Ивановичем. От его чистого, звонкого голоса у многих побежали «мурашки»…
   К концу мероприятия между его участниками сложилась практически домашняя атмосфера. Все вместе отгадывали старинные загадки, складывали из двух частей народные пословицы о труде, культуре поведения, о добром, чутком отношении друг к другу, водили хороводы, разучивали старинные игры, разучили танец «Краковяк», завершила веселье «Камаринская».
   Главная цель мероприятия – объединить живым общением разное поколение на основе народной культуры, несомненно, была достигнута.

 

 

 

 

Просмотров: 208 | Добавил: Sannikoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar