09:40
Встреча с войном- афганцем

               15 февраля  1989 года  в  истории  России появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана. Этот  день  стал  Днём  памяти  воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств.
              Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках на территории Афганистана прошло военную службу 620 тыс. военнослужащих, Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.  Более 50-ти  человек из нашего района исполнили свой воинский долг в Афганистане.
              День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
             18.02.2021 года студенты  Уйского филиала ГБПОУ «ВАТТ-ККК» встретились с войном – афганцем  Сугановым  Виктором  Ивановичем.  В Афганистане он  проходил службу  с 1986  по 1988 годы, его  рассказ был полон историй о событиях  тех  лет. О буднях  и подвигах, о слезах  матерей  и  солдатской дружбе, о том, что все еще болит душа и не дает забыть трагические  моменты.  Его  воспоминания  даже через  тридцать  лет  не потеряли своей  яркости, актуальности и  эмоций.  Студенты слушали  его  с интересом, а когда Виктор  Иванович  взял  в руки  гитару, у  студентов  стали появляться   телефоны  с включенными  микрофонами и  видеокамерами. Он  исполнил  песни, которые сидя в окопах, они  пели с друзьями, песни, которые он сам  написал в память об  ушедших из  жизни  друзьях.  Присутствующие  почтили память погибших на этой войне  минутой  молчания. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, солдаты и офицеры лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.
             В заключении Виктор  Иванович  пожелал  молодым парням,  сидевшим в зале, не  бояться службы в армии, вести здоровый  образ  жизни и добиться успехов  в жизни.  
            Сегодня  патриотическое  воспитание подрастающего поколения  является наиболее актуальным, и данное  мероприятие поможет нам в достижении намеченных целей.

 

 

 

Просмотров: 198 | Добавил: Sannikoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar