09:32
Зарница

Не для войны рождаются солдаты,
а для того, чтоб не было войны!

      Воспитание патриотических чувств у студентов — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране, гражданственности и ответственности. В Уйском филиале ГБПОУ «ВАТТ – ККК» в феврале этого года прошла тематическая неделя по военно-патриотическому воспитанию. Проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск, чувства гордости за нашу большую и малую Родину. 
     Одним из таких мероприятий стала традиционная спортивная военно – патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню защитника Отечества, которая прошла в Уйском филиале 17 февраля. В игре приняли участие 6 команд. Программа игры включила в себя 6 этапов. На каждом этапе находились командиры из числа кадет и преподаватели, которые сообщали участникам задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась правильность или меткость выполнения, а в других — скорость и точность.
1 этап – «Шифровка». Участникам необходимо было разгадать зашифрованную фразу « Караул – это выполнение боевой задачи в мирное время». 
2 этап – « Знание воинских званий». Ребятам нужно было нарисовать армейское погон, соответствующий определенным званиям сержантского и офицерского состава.
3 этап – « Государственные символы Российской федерации».  Участники должны были нарисовать флаг РФ, описать государственный герб РФ и спеть гимн России. 
4 этап – «Разборка – сборка АК – 74». Один человек из команды должен был произвести неполную разборку – сборку автомата Калашникова на время.
5 этап – « Строевая подготовка». Вся команда должна была продемонстрировать навыки выполнения строевых упражнений.
6 этап – « Физическая подготовка». Четыре участника из каждой команды должны были сдать комплекс из следующих упражнений: 1) подтягивание из виса на высокой перекладине; 2) поднимание туловища из положения лежа на спине; 3) прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
7 этап – « Стрельба из пневматической винтовки». Один представитель команды выполнял пять выстрелов по мишени № 8 из положения сидя за столом с упором на локти. 
Ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку, строевую выправку, сплоченность команд. 
По итогу игры I место заняла команда группы УСУ – 17У, II  место команда группы ТМ-20У  и III место команда группы ТМ –18У.
     В личном зачёте ребята продемонстрировали следующие результаты:
1 место на этапе «Стрельба из пневматической винтовки» занял студент группы УСУ – 17У Мухаметов Денис;
1 место  на этапе «Разборка – сборка АК – 74» занял студент группы ТМ –18У Исаков Николай;
1 место в соревнованиях по армрестлингу занял студент группы ТМ – 19 У Ахламов Артём.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению студенческого коллектива, развитию физических качеств ребят, привлечению обучающихся к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. 
     Праздник 23 февраля — день величия России, день её доблестных защитников. Мы сделали этот праздник незабываемым, радостным событием в жизни Уйского филиала.

 

 

 

Просмотров: 274 | Добавил: Sannikoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar